ВОЗ заявила о сокращении табакокурения во всем мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), усилия крупных табачных компаний по сохранению курения среди людей терпят неудачу: число людей во всем мире, употребляющих табак, резко сокращается за одно поколение.

В своем глобальном докладе ВОЗ сообщила, что в 2022 году число курильщиков составляло 1,25 миллиарда человек в возрасте 15 лет и старше по сравнению с 1,36 миллиарда в 2000 году.

В исследовании говорится, что к 2030 году употребление табака продолжит сокращаться примерно до цифры в 1,2 миллиард человек, несмотря на ожидаемый рост мирового населения.

Согласно исследованию, употребление табака продолжает расти в нескольких странах, включая Египет, Иорданию и Индонезию.

В докладе говорится, что в среднем около 10% детей в возрасте от 13 до 15 лет во всем мире курят. Это составляет не менее 37 миллионов подростков, в том числе не менее 12 миллионов, которые употребляют бездымные табачные изделия.

В докладе подчеркивается, что эти цифры занижены, поскольку более 70 стран так и не предоставили свои данные по вопросу табакокурения.