Зеленский просит поддержки "мирного саммита"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на конференции по безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре, призвав представителей министерства обороны поехать на предстоящую конференцию в Швейцарии по прекращению войны России с Украиной.

В своем обращении Зеленский заявил, что он «разочарован» тем, что некоторые мировые лидеры еще не подтвердили свое участие в конференции, которая состоится примерно через две недели.

Он не упомянул какие-либо конкретные страны, но Китай, считающийся ключевым игроком и самым важным союзником России, пока не заявил, что будет присутствовать на конференции.

Министр обороны США Ллойд Остин "подтвердил приверженность США сохранению решительной поддержки" Украины во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на конференции по безопасности в Сингапуре, сообщил представитель Пентагона.

«Два лидера пообещали и дальше укреплять стратегическое оборонное партнерство между Соединенными Штатами и Украиной», — сказал чиновник в комментариях, опубликованных информационным агентством Reuters.

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»