Генсек НАТО Марк Рютте посетил Киев

Бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибыл в украинскую столицу Киев в четверг — через два дня после вступления в должность генерального секретаря НАТО.

Рютте встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, когда в городе завыли сирены воздушной тревоги, и пообещал «ясно заявить» всем наблюдателям, что западный военный альянс поддерживает Украину в ее борьбе.

«Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде, и будет продолжать идти по этому пути, пока не станет членом нашего альянса», — сказал Рютте Зеленскому.

«Украина становится сильнее день ото дня, более совместимой с НАТО и более подготовленной, чем когда-либо, к вступлению в наш альянс», — сказал он. «И это, по сути, строительство моста к членству Украины в НАТО».

Рютте добавил, что для стран-членов НАТО также важно наращивать производство, чтобы иметь возможность поставлять оружие Украине и пополнять истощенные арсеналы стран-членов.

«За последние несколько недель ряд союзников объявили о дальнейшей военной помощи Украине, включая новые взносы от Дании, Латвии, Великобритании и почти 8 миллиардов долларов помощи от Соединенных Штатов», — сказал Рютте.