Немецкий авиационный сектор призывает к снижению налогов на авиаперевозки

Авиационный сектор Германии в воскресенье призвал к снижению налогов на авиаперевозки. Это произошло после того, как Ryanair и Eurowings недавно сократили количество рейсов в Германию и из нее, сославшись на высокие затраты.

«Авиаперелеты должны оставаться доступными», — заявил президент Немецкой ассоциации авиации Йенс Бишоф в своих комментариях, опубликованных в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Налог на воздушный транспорт необходимо отменить. Швеция показала пример», — сказал Бишоф, который также является генеральным директором Eurowings.

В Германии одни из самых высоких аэропортовых сборов в Европе.

Однако особенно спорным сбором стал налог на авиаперелеты, который правительство увеличило в мае 2024 года.

Теперь налог составляет от 15 евро (16 долларов США) до 70 евро (76 долларов США) за билет в зависимости от расстояния.

Эта мера была введена по экологическим причинам, но теперь она предназначена и для других целей.