Судоходные компании заплатят 102 млн долларов за обрушение моста в Балтиморе

Владелец и управляющий огромного контейнеровоза, врезавшегося в мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе в марте, согласились выплатить почти 102 миллиона долларов (94 миллиона евро) для урегулирования гражданского иска, поданного правительством США.

Деньги пойдут на покрытие расходов на масштабную операцию по очистке канала и самого судна от около 50 000 тонн стали, бетона и асфальта.

Судно MV Dali водоизмещением более 100 000 тонн врезалось в мост рано утром 26 марта, когда рабочая бригада ремонтировала выбоины.

Шесть рабочих-строителей погибли в результате инцидента, когда мост рухнул в воду. Почти два десятка членов экипажа на лодке выжили.

Смертельная авария на несколько месяцев остановила большую часть морского движения в оживленном порту, который является одним из крупнейших на восточном побережье США.

В прошлом месяце Министерство юстиции США подало в суд на владельца Dali, компанию Grace Ocean Ltd., и управляющую компанию Synergy Marine Group, обе из которых базируются в Сингапуре, пытаясь возместить расходы на масштабную операцию по ликвидации последствий катастрофы.