Израиль впервые за 50 лет перебрасывает войска через границу с Сирией

Израиль впервые после официального окончания Войны Судного дня в 1974 году перебросил войска через сирийскую границу и нанес авиаудары по территории Сирии.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил в понедельник, что Армия обороны Израиля уполномочена выходить за пределы контролируемой ООН буферной зоны, разделяющей оккупированные Израилем Голанские высоты и Сирию.

В заявлении офиса Каца говорится, что Израиль стремится получить «полный контроль над буферной зоной» и захватить оружие и «террористическую инфраструктуру», чтобы их нельзя было использовать против Израиля.

Несколькими днями ранее силы повстанцев взяли под контроль столицу Сирии Дамаск, вынудив президента Башара Асада бежать в Россию и свергнув его режим.

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»