Из науки в бизнес и «обратно» – история успеха

Наука и бизнес сегодня, интенсивнее, чем когда-либо, идут рука об руку, в буквальном смысле слова обогащая друг друга. По данным института статистики Юнеско, глобальное инвестирование в новые научно-исследовательские проекты достигло рекордных 1,7 триллионов долларов, при этом 80% этой суммы приходится на десятку развитых стран. При этом основной вклад идет со стороны корпоративного мира, даже в России 60% инвестиций в НИОКР делает бизнес, остальное – государство. Однако известны также множество случаев обратного процесса, когда результаты НИОКР рождают бизнес-идеи и становятся коммерческим продуктом. Так случилось с нашим собеседником, известным ученым-экспертом в сфере биомедицины, к.б.н., Агаджановой Кристиной Викторовной.

- Кристина Викторовна, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась Ваша предпринимательская деятельность еще в 90-х годах прошлого века?

- Тогда о бизнесе и речи не было, мы были фанатами науки и искали способы решить глобальные проблемы, в моем случае – как лечить ожоги эффективно и минимально болезненно. В 90-х я в составе команды российских ученых занималась медицинской биоинженерией и клеточной биологией, и у нас появилась идея создать инновационный новый материл, который помог бы миллионам людей в лечении тяжелых ран разной этиологии. В результате шести лет исследований, мы получили первый прототип нового биопластического материала на основе гидроколлоида гиалуроновой кислоты. Тогда же мы впервые испытали технологию фотополимерной сшивки. Результаты были многообещающими и спустя три года мы получили поддержку федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Дальнейшие исследования оказались еще более перспективными, так как открыли перспективы использования нашего инновационного материала в клеточных технологиях. И только 14 лет спустя мы открыли малое инновационное предприятие для опытно-серийного производства биопластического материала – нашего изобретения. Иначе говоря, коммерческий этап проекта.

- Расскажите о международном признании Вашего изобретения.

- Первая презентация биопластического материала на глобальном уровне произошла в 2013 году на международном инновационном форуме «Инновационные технологии лечения ожогов и других травм в медицине катастроф» в Израиле. Наше изобретение было признано прорывным в сфере лечения ожогов разных степеней. Параллельно с этим мы подали заявку на регистрацию товарного знака G-DERM и получили одобрение. После чего зарегистрировали биопластический материал второго поколения в качестве изделия медицинского назначения. Знаменательным событием для нас стало подтверждение ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова Минздрава России клинической эффективности, безопасности и эстетического результата G-DERM.

- Когда и как Вы создали косметическую империю на основании Вашей разработки G-Derm.

- Это произошло абсолютно случайно. Очень близкий мне человек попала в беду, прошла через ряд лечений глубоких ожогов, благо, успешно, и в конечном счете обратилась к услугам пластических хирургов для коррекции эстетической части проблемы. К сожалению, ей не повезло с врачами и у нее остались серьезные рубцы и иные изъяны кожи на лице. Она зареклась обращаться к пластическим хирургам или косметологам, и попросила меня подумать, могу ли я ей помочь. Эта идея «засела» мне в голову, и я начала свои отельные исследования касательно использования G-Derm не только в медицине, но и в косметологии. Мы начали разработку улучшенной версии материала с учетом предыдущих этапов исследований и испытаний и с новой целью - разработки косметических препаратов. Год спустя мы начали производство первых косметических препаратов, разработанных с использованием технологий и опыта, полученных при создании биопластического материала. И да, мне удалось вылечить своего друга, что не менее важно. Я до сих пор говорю, что я должна благодарить ее за свой бизнес-успех.

- Косметическая линия тоже получила международное признание?

- Да, хотя производство мы сохраняем в России, наша первая производственная площадка до сих пор остается ключевой и находится в г. Оренбург. Международное признание началось в 2014 году, когда мы были удостоены золотой медали на выставке INTERCHARM 2014 за внедрение инноваций в биомедицине. Это открыло нам двери на международный рынок – в том же году мы начали первые поставки косметических препаратов G-DERM за пределы России. Параллельно, команда маркетологов начала развитие дистрибьюторской сети как в России, так и за рубежом. В 2015 году мы даже получили свидетельство исключительного права на товарный знак G-DERM в Южной Корее, стране, признанной одним из лидеров в дерматологии и косметологии. В дальнейшем мы получили патенты на биопластический материал в Сингапуре, Австралии

- Какие проблемы решает Ваша косметическая линейка, кроме лечения ожогов и рубцов?

- Спектр очень широкий: решение проблем высыпаний на коже, коррекция акне, реабилитация после процедуры лазерной шлифовки, сухость кожи, реконструкция липидного барьера, гликостарение кожи, коррекция проблемы меланин-зависимой пигментации кожи, и многое другое.

- На этом разработки в области развития продукта для лечения ожогов остановились?

- Конечно, нет! Я же говорю, мы – настоящие фанаты науки. Я даже не управляю своей компанией, так как преподавание и научно-исследовательская занимает процентов 80 моего времени и это та сфера, в которой я чувствую себя как рыба в воде. В 2016 году мы продолжили разработки биопластического материала и в ходе исследования смогли подтвердить улучшения основных показателей кожи: влагометрии, эластометрии, пигментометрии по сосудистому типу и уровню меланина. Клиническое изучение G-DERM для лечения пострадавших с ожогами состоялось в ГБУЗ ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ в Москве. Следующие несколько лет мы провели исследования и клинические испытания биопластического материала для регистрации в качестве изделия медицинского назначения в Республике Казахстан.

- Какие у Вас планы на дальнейшее развитие?

- Я участвую сейчас в разработке других методов лечения ожогов, например, с использованием кожи рыбы тилапии. Наша команда продолжает совершенствовать G-Derm. Бизнес также активно развивается не только в России и за рубежом. Однако думая о будущем, я все чаще задумываюсь об ограничениях, с которыми наука сталкивается на отечественном «рынке» - это и недостаток финансирования, и нехватка кадров, и в принципе непрестижность профессии исследователя. Я думаю о том, как мотивировать молодое поколение идти в науку и изобретать новые решения для проблем человечества.