Проверка фактов: Омикрон более заразен для привитых людей, чем для непривитых?

Во многих странах быстро растет число случаев заражения Омикроном, а вместе с ним и ложные утверждения. В настоящее время часто утверждается, что у вакцинированных людей больше шансов заразиться, чем у непривитых. Для этого используются данные исследования. «Правительство Германии заявляет, что 96 процентов заболевших Омикроном вакцинированы», пишет пользователь в Twitter. Кроме того, в сети циркулирует предполагаемый график Института Роберта Коха круговая диаграмма с данными за период с 21 ноября по 27 декабря. Согласно этому, 69 процентов людей в Германии, заразившихся Омикроном, были полностью привиты, 27 процентов даже прошли ревакцинацию и только четыре процента не были привиты. Но действительно ли цифры реальны?

В ответ на наш запрос пресс-секретарь РКИ написала нам, что график не из института, а соответствующие цифры были опубликованы в еженедельном отчете от 30 декабря 2021 года.

«На самом деле раздел еженедельного отчета, к сожалению, содержал ошибку (вместо 186 непривитых 1097 человек)», написала пресс-секретарь. Во время обновления номер был затем забыт и изменен 3 января. Это исправление будет четко указано в обновленном отчете.

В любом случае опубликованные данные не подходят для расчета эффективности вакцины. Пресс-секретарь ссылается на сайт RKI. «По мере роста уровня вакцинации ожидается, что пропорционально все больше и больше людей будут вакцинированы», говорится в сообщении. Кроме того, эффективность вакцин не стопроцентная, но в значительной степени защищает от тяжелых течений заболевания COVID-19.

Также ясно, что чем больше заражений в целом, тем больше инфицированных будет среди тех, кто был вакцинирован. Ведь 71,6 процента населения Германии (по состоянию на 7 января) полностью привиты. Так называемые прорывы вакцинации не означают, что прививки не работают.