Нарушения в работе комбинатов соцпитания Курортного и Кронштадтского районов в УСП назвали «ошибками»

Управление социального питания по итогам проверки в учебных заведениях Курортного и Кронштадтского районов Петербурга выявило нарушения в восьми школах. В частности, сотрудники управления указали на несоответствие блюд технологическим картам, подмене продуктов, а также превышение микробиологических показателей.

С приходом на пост главы Управления социального питания Алены Мироненко, ведомство как правило не находит нарушений в работе комбинатов питания, хотя от учеников и их родителей регулярно поступают жалобы на некачественную еду.

В частности, комбинат соцпита «Волна», обслуживающий школы Невского района, часто посещали ответственный за соцпит вице-губернатор Валерий Москаленко, а также другие чиновники. Причем ни в самом комбинате, ни в обслуживаемых им столовых школ не были выявлены какие-либо нарушения. Работа комбината всегда признавалась соответствующей нормативам.

Несмотря на это, по итогам проверки Контрольно-счетной палаты выяснилось, что «Волна» грубо нарушает требования в работе. Стало известно, все свои счета за услуги ЖКХ она передавала на оплату руководству школы, увеличив таким образом свою прибыль в 30 раз. При этом в Управлении соцпита все выявленные нарушения оправдали «несоответствиями» и «ошибками». Другими словами, оператор не понес никакого наказания, а его сотрудники пройдут обучение на семинарах.

Комбинаты «База «Мария» и «Воскресенье», обслуживающие школы Кронштадтского и Курортного районов, много лет работают на рынке соцпитания, и в курсе всех тонкостей работы в этой сфере. Комбинаты даже были уличены Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах.