После Мали теперь Нигер: Германия рассчитывает на нового партнера

Меры безопасности усиливаются, когда два министра, Свенья Шульце, по развитию, и Борис Писториус, по обороне, прибывают в Кэмп-Кастор из Германии. Это лагерь Бундесвера в Гао, на неспокойном севере Мали. Министр обороны Писториус и министр развития Шульце впервые путешествуют вместе — и хотят получить представление о наиболее опасной дислокации немецких солдат. Их сообщение: Развитие невозможно без безопасности. А без развития безопасность не имеет смысла.

Мали является центром исламистского террора в Сахеле. Отсюда местные ответвления так называемого «Исламского государства» и «Аль-Каиды» продолжают расширяться. Джихадисты приносят невообразимое насилие и атмосферу постоянного страха гражданскому населению. Последствия — десятки тысяч беженцев, голод и страдания — в Мали и во всем регионе.

Посреди этой пороховой бочки у Бундесвера стоит задача защиты гражданского населения, стабилизации страны и обеспечения безопасности. Он является частью миссии «голубых касок» ООН «Минусма». 1100 немецких солдат размещены в Мали. Но бундесвер месяцами не может выполнить эту задачу. Причины разнообразны. «Условия сделали эту миссию проваленной», — говорит министр обороны Писториус. «Мне очень жаль, что эта миссия теперь подходит к концу таким образом. Ситуация с безопасностью в Мали не улучшилась .