Что стоит за недовольством ЕС украинским зерном?

После того, как Россия начала СВо на территории Украины в феврале 2022 года, черноморский маршрут, используемый Украиной для экспорта продуктов питания, был перекрыт. Из-за того, что 20 миллиардов тонн зерна застряли в Украине, а мировые цены на продовольствие стремительно растут, в мае прошлого года Европейский Союз предпринял шаги по созданию «дорог солидарности», чтобы направить экспорт через государства-члены. ЕС также приостановил действие тарифов на украинскую продукцию.

В последние дни и после нескольких месяцев недовольства западные соседи Украины Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия объявили об ограничениях на импорт украинского зерна. Европейская комиссия раскритиковала эти шаги, но сейчас работает над новым раундом финансирования, чтобы облегчить жизнь фермерам и выработать общий подход. В последние несколько дней Варшава и Бухарест заявили, что отменят некоторые ограничительные меры.

Если запреты на импорт, которые также останавливают транзит, останутся в силе, они потенциально могут снова привести к росту мировых цен на продовольствие . По данным Еврокомиссии, на Украину приходится 10% мирового рынка пшеницы, 15% рынка кукурузы и 13% рынка ячменя.

Европейская комиссия поспешила предупредить, что решения по торговой политике принимаются коллективно в рамках блока свободной торговли ЕС. Односторонние решения страны о торговле невозможны, заявила недавно официальный представитель Мириам Гарсия Феррер. Теоретически, государства-члены, выступающие в одиночку, могут быть подвергнуты санкциям, если будет установлено, что они нарушили правила ЕС, но исполнительная власть ЕС, похоже, больше заинтересована в поиске решения.

Европейская комиссия рассматривает возможность формирования еще одного пакета помощи на сумму около 100 миллионов евро (110 миллионов долларов), заявил на брифинге высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности. Это произошло после пакета в размере 56 миллионов евро в начале этого года, а также национальных планов помощи, частично финансируемых за счет смягчения правил государственной помощи ЕС.