ЕС объявляет о «контрмерах» против американских пошлин

Европейский Союз (ЕС) объявил о введении ответных мер в ответ на решение президента США Дональда Трампа ввести 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС. Эти меры затронут американские товары на сумму 26 миллиардов евро (28,4 миллиарда долларов) и вступят в силу с 1 апреля 2025 года. businessinsider.com

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила глубокое сожаление в связи с решением США, подчеркнув, что тарифы негативно сказываются на бизнесе и потребителях, нарушают цепочки поставок и создают экономическую неопределенность. Она отметила, что ЕС действует для защиты своих экономических интересов, рабочих мест, предприятий и потребителей.

Ответные меры ЕС будут реализованы в два этапа: первый начнется 1 апреля, а полный пакет мер вступит в силу 13 апреля 2025 года. Пошлины будут распространяться на широкий спектр американских товаров, включая изделия из стали и алюминия, текстиль, кожаные изделия, бытовую технику, а также сельскохозяйственную продукцию, такую как говядина, мясо птицы, морепродукты, молочные продукты, сахар и овощи. apnews.com

Несмотря на введение контрмер, ЕС остается открытым для переговоров с администрацией США, отмечая, что в случае достижения компромиссного решения меры могут быть пересмотрены или отменены. Европейские лидеры подчеркнули, что торговая война не принесет пользы ни одной из сторон и выразили готовность к диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

Эксперты предупреждают, что продолжающаяся тарифная война может привести к замедлению экономического роста в обоих регионах, повышению цен для конечных потребителей и созданию дополнительной неопределенности в мировой экономике. Обе стороны призывают к поиску дипломатического решения для предотвращения дальнейшего ухудшения торговых отношений между ЕС и США.