В Казахстане назначен новый глава правительства

Касым-Шомарт Токаев предложил 49-летнего кандидата на пост премьер-министра. В богатой нефтью и газом бывшей советской республике, граничащей, в частности, с Россией, первоначальное недовольство ростом цен на топливо за последние несколько дней переросло в протесты против правительства. Помимо мирных демонстраций, имели место и жестокие беспорядки, особенно в мегаполисе Алматы. В результате протестов Токаев отправил в отставку предыдущее правительство.

Ввиду беспорядков Токаев также обратился за поддержкой к возглавляемому Россией военному альянсу. По словам Токаева, недавно прибывшие бойцы альянса должны покинуть Казахстан на этой неделе. Через два дня вывод должен начаться постепенно, сказал глава государства в своем выступлении в парламенте. «Основная задача войск ОДКБ выполнена».

Государства-члены «Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)» обсудили в понедельник ситуацию в центральноазиатской стране. Токаев заявил: «В Казахстане восстановлен полный порядок». Он назвал беспорядки «попыткой государственного переворота».

Парламент единогласно проголосовал за Алихана Смаилова, который до этого временно занимал пост в течение недели.