Прием заявок на конкурс проектов по реновации «Горской» подходит к завершению

Прием заявок на конкурс проектов по реновации территории «Горская» в Санкт-Петербурге подходит к концу. Для желающих принять участие  осталась ровно неделя.

Организаторы конкурса на лучшее архитектурно-градостроительное решение территории «Горская» уже получил 140 заявок от компаний из 15 стран мира. Примечательно, что 75 из них — это иностранные архитектурные бюро, в том числе лидеры отрасли. Жюри закончит прием заявок 19 января, после чего приступит к выбору финалистов. Три лучших проекта получат денежные призы, а компания, которая, по решению организаторов, займет первое место, получит право реализовать свой проект на местности.

Международный конкурс на реновацию «Горской» был объявлен в Петербурге в конце прошлого года компанией «Мегалайн». В рамках Петербургского международного экономического форума было предложено превратить заброшенную промзону в современное пространство для туризма и бизнеса. Концепцию реновации «Горской» представили на экспозиции, которая была посвящена достижениям и перспективам «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», которое оказывает поддержку инвестору. Проект увидел президент России Владимир Путин и счел его интересным.

Планируется, что в «Горской» появятся небоскребы, IT-деревня, современные логистические помещения и туристические объекты. Реализация проекта даст Петербургу 14 тыс. рабочих мест и стимул для развития промышленного туризма.