Вечеринки на Даунинг-стрит в пандемию: возможное падение Бориса Джонсона

Разоблачения вечеринок на Даунинг-стрит во время изоляции от коронавируса все больше ставят под угрозу политическое выживание премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Его политические оппоненты давно подозревали, что пренебрежение Борисом Джонсоном долга и правил приведет к его собственному падению. Теперь похоже, что Partygate может значительно ускорить его уход с поста премьер-министра.

После недавних сообщений о закрытых вечеринках в доме 1. 10 октября он почувствовал себя обязанным лично просить прощения у королевы Елизаветы II в апреле состоялись два торжества накануне похорон ее мужа принца Филиппа. В консервативной «Таймс» обозреватель Дэниел Финкельштейн написал: «Глупость и наглость Джонсона поразительны», и предложил Джонсону уйти в отставку.

Незадолго до этого Джонсон уже признался, что посещал вечеринки на Даунинг-стрит в мае 2020 года, после чего в парламенте принес извинения. Он подумал, что все это было «рабочей встречей», после чего получил волну насмешек и презрения в Твиттере: «Канцтовары» написано над винной полкой в ​​супермаркете в этом твите.

Большинство британцев теперь отвернулись от своего премьер-министра. Его партия отстала от оппозиции на десять пунктов.

В воскресенье ведущий Sky News Тревор Филлипс едва сдерживал слезы, когда брал интервью у депутата от консерваторов Оливера Даудена о Partygate. Его дочь умерла одна в своей квартире в апреле 2021 года во время карантина, и семья не смогла быть с ней в это же время на Даунинг-стрит, где находился премьер-министр Борис Джонсон, проходила пьяная вечеринка из нескольких десятков сотрудников.

К концу недели ожидается отчет от независимого правительственного чиновника с подробным описанием всех нарушений правительством правил во время пандемии коронавируса. Отчет Сьюзен Грей может стать последней каплей для Джонсона и его коллег.