Зеленский уволил первого замглавы СНБО Руслана Демченко

Зеленский подписал указ об увольнении Руслана Демченко с должности первого заместителя председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Украинские СМИ утверждают, что Демченко лоббировал подписание «Харьковских соглашений» 2010 года с Россией и продлил срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. На Украине подписанные Януковичем соглашения сейчас считаются госизменой, Янукович — основной фигурант этого дела.

На должность замглавы МИД Украины Демченко перешел в 2010 году. До этого он работал заместителем главы администрации президента Украины и руководил ею в 2006-2010 годах.

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»