США и Китай призвали объединиться в борьбе за экологию

Эксперты по климату призвали к расширению китайско-американского сотрудничества в сокращении выбросов углерода с кораблей и самолетов.

Призывы были сделаны на вебинаре в четверг, и один из выступавших указал на прогресс, достигнутый за последние десятилетия в повышении чистоты наземного транспорта, и на необходимость расширения этих достижений.

«Мы действительно чувствуем, что сейчас самое время распространить это на моря и небо», — сказала Мадлен Роуз, которая возглавляет климатические кампании в Pacific Environment, правозащитной группе в Калифорнии.

По ее словам, у регулирующих органов в Китае и США есть сильный стимул положить конец загрязнению портов.

Корабли и самолеты все больше и больше входят в повседневную жизнь людей. Но из-за вызванного пандемией кризиса в цепочке поставок и последовавших за ним заторов в портах этот вопрос действительно выдвинулся на передний план, сказал Роуз.

Се Чжэньхуа, специальный посол Китая по вопросам изменения климата, заявил в августе, что США несут полную ответственность за нынешнюю остановку китайско-американского сотрудничества в области климата.

Несмотря на приостановку переговоров по данному вопросу, Китай всегда был активным участником глобального климатического процесса, настойчиво сотрудничая с другими странами в борьбе с изменением климата.

Несмотря на неудачу, Роуз воодушевлен подписанным в начале года партнерством по «зеленому коридору» между портами Шанхая и Лос-Анджелеса, которое направлено на создание к 2030 году коридора с нулевым уровнем выбросов вдоль одного из самых загруженных грузовых торговых маршрутов в мире.