Япония расширит санкции против Северной Кореи из-за ракетных испытаний

Япония заявила во вторник, что решила ввести дополнительные санкции в отношении Северной Кореи, заморозив активы еще пяти организаций за их участие в ядерных и ракетных программах страны.

Новые меры были одобрены на заседании кабинета министров после неоднократных испытательных запусков баллистических ракет Северной Кореей с конца сентября, включая запуск баллистической ракеты 4 октября, которая впервые за пять лет пролетела над японским архипелагом.

По сообщению МИД, в число пяти организаций входят министерство ракетной промышленности Северной Кореи и четыре торговые фирмы.

«Северная Корея продолжает серию провокационных действий с высокой частотой, таких как запуск баллистических ракет 23 раза в этом году», заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, назвав действия Северной Кореи «насильственными» и «абсолютно неприемлемыми».

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил на отдельной пресс-конференции, что провокации Пхеньяна представляют собой «серьезную и непосредственную угрозу» безопасности Японии, а такие «безрассудные действия», угрожающие международному миру и стабильности, «абсолютно недопустимы».

«Япония призывает Северную Корею предпринять конкретные действия для решения различных проблем», включая ее ядерные и ракетные программы разработки, а также имевшие место в прошлом похищения японских граждан, заявил высокопоставленный представитель правительства.