Эрдоган подтвердил свое согласие с предложением Путина о создании газового узла в Турции

Одобрение Турцией предложения России о создании газораспределительного центра в стране отражает ее стремление стать международным энергетическим хабом, но чтобы этот план стал практическим, необходимо участие большего числа производителей.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг в Казахстане президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что он согласен с предложением Путина о создании газового узла в Турции и рекомендует регион северо-западной Фракии, граничащий с Болгарией и Грецией, как лучшее место для реализации.

«Ждать не придется», — сказал Эрдоган, поручив Министерству энергетики и природных ресурсов немедленно провести совместную работу с российской стороной.

Это предложение поступило в то время, когда трубопроводы Nord Stream, транспортирующие российский газ в Европу, недавно были повреждены в результате серии взрывов.

Турция подыгрывает идее Путина, но проект будет реалистичным, если к нему будут привлечены и другие производители, такие как Иран, Азербайджан или Туркменистан, сказал агентству Синьхуа турецкий внешнеполитический аналитик Серкан Демирташ.

"Если во Фракии будет создан крупный международный распределительный центр, как предложил президент Эрдоган, и помимо России будут другие поставщики газа... Это был бы более разумный и жизнеспособный проект", - сказал Демирташ.