Премьер-министры Австралии и Японии обсудят вопросы безопасности 22 октября

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил в среду, что обсудит вопросы безопасности, энергетики и изменения климата с премьер-министром Японии Фумио Кисида в эти выходные в Перте.

Встреча в столице штата Западная Австралия в субботу состоится, поскольку две страны активизируют сотрудничество в области безопасности на фоне военного подъема Китая и морских амбиций.

Согласно источникам в японском правительстве, Кисида, который отправится в трехдневную поездку в пятницу, и Альбанезе собираются опубликовать совместную декларацию, в которой подчеркивается важность «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

«Япония близкий и надежный друг Австралии, наше партнерство имеет основополагающее значение для стратегических и экономических интересов обеих стран», сказал Альбанезе. «Премьер-министр Кисида и я обсудим пути укрепления нашего сотрудничества и достижения нашего общего видения мирного, стабильного, устойчивого к изменению климата и процветающего Индо-Тихоокеанского региона».