Байден: "Ракета, приземлившаяся в Польше, была запущена не из России"

Лидеры Большой семерки промышленно развитых стран и членов Организации Североатлантического договора в среду подтвердили свое тесное сотрудничество после смертоносного ракетного удара по территории члена НАТО Польши на фоне продолжающейся ситуации на Украине.

После поспешно созванной встречи на индонезийском курортном острове Бали в кулуарах саммита G-20 президент США Джо Байден попытался снизить напряженность, заявив журналистам, что «маловероятно», что ракета, приземлившаяся в Польше, была запущена из России.

По данным МИД Польши, во вторник ракета российского производства попала в Пшеводов, село на востоке Польши недалеко от границы с Украиной, в результате чего погибли два гражданина. В сообщении говорится, что по всей Украине велись массированные обстрелы, при этом ключевая инфраструктура была атакована российскими военными.

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что первоначальные данные свидетельствуют о том, что украинские силы выпустили ракету по приближающейся российской ракете.

Это был первый случай, когда российское оружие обрушилось на страну НАТО, которую Байден пообещал защищать. Министерство обороны России отрицает, что его военные наносили удары по украинско-польской границе, сообщает информационное агентство страны ТАСС.