Сможет ли Турция стать новым энергетическим хабом для Европы?

Турция пытается максимально использовать свое выгодное географическое положение, чтобы стать энергетическим хабом между Россией, ведущим мировым экспортером природного газа, и европейским рынком, в то время как ЕС стремится сократить свою зависимость от энергоносителей России после проведения специальной военной операции на Украине, но эксперты говорят, что это тернистый путь, полный проблем.

«Турция расположена в географически идеальном месте для снабжения Европы энергией. Ее трансконтинентальное расположение имеет большое преимущество», — сообщил московский аналитик по делам России и Евразии Керим Хас.

Турция является домом для семи международных газопроводов с востока на запад, а также четырех наземных терминалов и плавучих хранилищ СПГ (сжиженного природного газа), все в западной части страны.

В качестве наилучшего варианта указал на трубопровод «Турецкий поток», который идет прямо из России в турецкий регион Фракия через Черное море.

«В настоящее время он не используется на полную мощность и может обеспечить Европу столь необходимым газом», — пояснил он.

«Голубой поток», еще один крупный трансчерноморский газопровод, способный транспортировать 16 миллиардов кубометров природного газа в год из России в Турцию, также может быть частью инфраструктуры, которая в конечном итоге может превратить Турцию в транспортный узел, отметил Хас.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в октябре, что он согласовал со своим российским коллегой Владимиром Путиным предложение о строительстве газового хаба в Турции, и Европа может обеспечить его поставки из турецкого хаба.