Нефть из «Сахалин-2», направляемая в Японию, будет исключена из-под ограничения цен

Нефть из российского энергетического проекта «Сахалин-2», направляемая в Японию, будет исключена из-под ограничения цен, которое Соединенные Штаты введут в рамках усилий по сокращению доходов Москвы для ее войны с Украиной, говорится в опубликованном во вторник руководстве министерства финансов.

Ценовой предел, который другие члены Большой семерки и Австралия также согласились ввести, вступит в силу 5 декабря для сырой нефти. Японские торговые фирмы сохраняют доли в проекте «Сахалин-2», который правительство рассматривает как важный источник энергоснабжения для бедной ресурсами страны.

Что касается уровня ценового предела, высокопоставленный чиновник министерства финансов сказал, что между членами Европейского Союза ведутся обсуждения, прежде чем вся международная «Коалиция ценового предела» сможет объявить об этом.

Под руководством Минфина гражданам США будет разрешено оказывать ряд услуг, включая финансирование, страхование и доставку, для морской транспортировки российской нефти только в том случае, если нефть закупается по установленной цене или ниже.