Центральный банк Южной Кореи повысил ключевую ставку до 3,25%

Центральный банк Южной Кореи повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 3,25 процента в четверг, чтобы бороться с высокой инфляцией в условиях глобального экономического спада.

Совет по денежно-кредитной политике Банка Кореи уже шесть раз повышал ставки с августа прошлого года, стремясь стимулировать экономику, восстанавливающуюся после пандемии коронавируса, и укротить инфляцию.

Потребительские цены выросли на 5,7% в октябре по сравнению с годом ранее из-за роста цен на электроэнергию, газ и переработанные пищевые продукты, говорится в заявлении банка, хотя рост цен на нефтепродукты замедлился.

«Совет директоров считает дальнейшее повышение ставок оправданным в течение некоторого времени, поскольку ожидается, что инфляция останется высокой, существенно выше целевого уровня», — добавили в нем.

Банк заявил, что экономика Южной Кореи демонстрирует вялый рост из-за сокращения экспорта, поскольку замедление мировой экономики продолжается на фоне высокой инфляции, продолжающегося повышения процентных ставок в основных странах и затянувшегося конфликта в Украине.