Немецкие налогоплательщики оплатят €20 млн за поставку дронов для Украины

Украинская армия заказала у Quantum-Systems беспилотники. Правительство Германии финансирует сделку с баварским стартапом, среди инвесторов которого есть соучредитель Paypal Питер Тиль.

Украина скоро получит боевые танки, а также разведывательные беспилотники из Германии. Оба решения были объявлены в один и тот же день на прошлой неделе, но новости о том, что боевые танки Leopard 2 наконец-то поступят в украинскую армию, затмили новости о беспилотниках. В сделке участвовала молодая компания Quantum-Systems, которая получила крупный дополнительный заказ на свои беспилотники Vector от Министерства обороны Украины, оплаченный правительством Германии.

Беспилотник-разведчик «Вектор» отлично зарекомендовал себя на Украине. Киев заказал 33 из них в начале августа прошлого года и с тех пор заказал еще 105.
Весной прошлого года генеральный директор и соучредитель Quantum-Systems Флориан Зайбель сообщил немецким СМИ, что украинский миллиардер обратился к нему с предложением купить беспилотники для армии своей страны, и что его примеру последовали несколько других олигархов.