Российские войска активно продвигаются в Артемовске

Министерство обороны заявляет, что наступление российских войск вокруг городов Павловка, Артемовск и Угледар на востоке Украины могут быть частью более крупной атаки.

В последнем брифинге Минобороны говорится, что сила размером не менее бригады, которая обычно состоит из нескольких тысяч военнослужащих, продвинулась на несколько сотен метров за линию фронта в течение нескольких месяцев.

Минобороны заявило, что российские силы могут попытаться «развернуть новое направление наступления» на Донецк, чтобы отвлечь украинские силы от Бахмута на востоке страны.

Город был ареной ожесточенных боев, и Минобороны считает, что российские силы могут добиться больших успехов.

«Существует реальная вероятность того, что Россия продолжит получать локальные выгоды в (Бахмутском) секторе», — говорится в сообщении.

Денис Пушилин заявил, что российские войска закрепились в Угледаре. Тем временем Министерство обороны России заявило, что полностью контролирует село Благодатное к северу от Бахмута .

Это следует из более ранних заявлений российской частной военной компании «Вагнер», которая заявила, что взяла под свой контроль Благодатное.

«Подразделения ЧВК «Вагнера» заняли Благодатное. Благодатное находится под нашим контролем», — заявил начальник ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, цитирует его пресс-служба.