Станет ли 2023 год решающим в гражданской войне в Мьянме?

С тех пор как 1 февраля 2021 года к власти в Мьянме пришли военные, известные как «Татмадау», по всей стране неоднократно происходили бои, нападения и похищения людей. Тюрьмы полны политических заключенных, над которыми издеваются, пытают и убивают военные.

Свергнутый глава правительства Аунг Сан Су Чжи был приговорен в ходе фиктивных судебных процессов в общей сложности к более чем 30 годам тюремного заключения. Независимая журналистика крайне затруднена, журналистам угрожают, преследуют и убивают.

В этой гражданской войне есть как минимум три противоборствующие стороны. Военное правительство называет себя Государственным административным советом (ГАС). Сопротивление состоит из Правительства национального единства (NUG), парламента в изгнании (Комитет, представляющий Pyidaungsu Hluttaw, CRPH, избран в 2020 году, но свергнут в результате переворота) и Народных сил обороны СПО.

Кроме того, по всей Мьянме разбросаны различные этнические группы и их армии, некоторые из которых поддерживают сопротивление, другие - военное правительство, а в некоторых случаях - те, кто сохраняет нейтралитет.

Как и любая гражданская война, конфликт имеет военное, экономическое и политическое измерение. Во всех сферах стороны конфликта пытаются одержать верх.

Пока остается неясным в военном и экономическом отношении, что принесет 2023 год, уже сейчас можно сказать, что военные делают все возможное для достижения политической победы и укрепления своей легитимности путем объявления выборов в следующем году.