Миграция: вечная загадка Европейского союза

Большой скачок числа запросов о предоставлении убежища в прошлом году снова привлек внимание к одной из самых острых проблем ЕС — миграции. Одна из идей состоит в том, чтобы использовать визовую политику, помощь и торговую политику, чтобы заставить третьи страны принять обратно депортированных.

27 лидеров Европейского Союза должны собраться в Брюсселе в четверг и пятницу на саммите, посвященном отчасти одному из самых сложных и безобразных споров политического клуба: вопросу о том, как справиться с миграцией и предоставлением убежища.

Неподтвержденные утечки, предполагающие, что президент Украины Владимир Зеленский может присоединиться к собранию, угрожают затмить этот фокус. Но с учетом того, что политические настроения в отношении новоприбывших в Европу становятся все более жесткими, на этой неделе все еще можно ожидать жестких разговоров и резких речей.

Консервативный канцлер Австрии Карл Нехаммер настаивает на том, чтобы ЕС выделил деньги на пограничные заборы. Швеция, в настоящее время председательствующая в ЕС поочередно, стремится усилить депортацию. Польша и Венгрия являются давними и откровенными критиками либеральной политики миграции и предоставления убежища. Дания поставила перед собой цель принять «ноль» беженцев.

Предложение Европейской комиссии о всеобъемлющих реформах миграционной системы, чтобы те, кто ищет защиты, распространялись по всему блоку, находится на столе с конца 2020 года, но переговоры зашли в тупик.