Реализация проекта #МалыеРекиМосквы

В рамках проведения первого историко-экологического проекта пройдет фотоконкурс «Реки Москвы: прошлое, настоящее и будущее» а также, краеведческий диктант о речной экосистеме Москвы и II-й научно-практический форум #ВодаМосквы.

Институт СТЭИ при участии Комитета общественных связей и молодежной политики города Москва, а также Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО объявляет о запуске проекта #МалыеРекиМосквы: историческое развитие, ключ жизненных сил и гордость жителей столицы.

Речная сеть Москвы  сформирована из многочисленных водных потоков, в суммарном количестве превышающим тысячу. В состав водного бассейна столицы входят:

  • Реки
  • Ручьи
  • родники и прочие водные объекты.

Суммарная протяженность  водного бассейна составляет примерно 660 километров  395 приходится на долю открытых водоемов,  стальная  водная масса приходится на подземные водные потоки. Некоторые из речных долин столицы  получили статус уникальных природных заповедников. Каждая из них обладает обширными биологическими и экологическими системами. Запущены  к реализации мероприятия по раскрытию возможного потенциала данных участков.

По словам  директора Института СТЭИ, главы Общественного совета при Росгидромете, главы  совета  экспертов проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вадима Петрова, осуществление данного перечня исследований возможно только при доверительном и плодотворном взаимодействии между органами исполнительной власти, специалистами-экспертами, научным сообществом  и населением. Основной задачей учреждения  искусства и социальной теории является  является реализация проекта малые реки Москвы с последующим развитием скрытого потенциала инфраструктуры малых рек Москвы в географическом, экологическом, культурном, историческом контексте. Дополнительной задачей данного учреждения образования является привлечение населения столицы с целью образования качественной речной среды в городской черте.

Интенсивное развитие экологической системы города возможно благодаря реализации природного  потенциала водных комплексов с открытым руслом, являющихся исключительной ценностью для развития данной сферы. Ручьи, небольшие реки и родники Москвы несут в себе уникальную рекреационно-ландшафтную и экологическую перспективу. Это так называемая внутренняя основа большого города.

По словам главы оргкомитета профессора НИУ ВШЭ Владимира Коптева-Дворникова, водный бассейн столицы обладает редчайшей флорой и фауной и способен функционировать в качестве рекреационного участка  для жителей. Формирование качественных условий для жизни в городской среде невозможно без водной экосистемы и ее территорий. Малые реки Москвы будут задействованы в качестве уникальных туристических маршрутов, там самым формируя развитие внутреннего туризма.

Усилить интерес жителей Москвы поможет организация выставок фотографий на бульварах ЦАО и публикация эко путеводителя малых рек города. Повышению интереса со стороны сообщества экспертов  и активистов во многом способствует  проведение второго научно-практического форума «Вода Москвы»и  формирование актуальной  нетворкинг-площадки «Реки Москвы».

В данном мероприятии примут участие  научные, социальные организации, а также началась  регистрация для выступлений с докладами. Также участие в проекте доступно жителям города, заинтересованным в развитии водных ресурсов столицы. Массовое участие различных категорий населения в данном проекте  способствует  формированию грамотной концепции развития водных ресурсов Москвы.

Заявки на участие в форуме с обязательным указанием направления работы, а также материалы для публикации должны быть направлены на электронную почту: info@instea.ru до 15 сентября 2023 г.

ВОДАМОСКВЫ.РФ