США призвали объяснить взрывы на «Северном потоке» после расследования

Через шесть месяцев после потрясшего мир взрыва газопровода «Северный поток» в статье ветерана американского журналиста-расследователя Сеймура Херша США обвиняются в том, что они виновны во взрывах.

Вашингтон отверг обвинения без дополнительных объяснений, но статья сразу же спровоцировала ожесточенную словесную конфронтацию между США и Россией и наделала много шума в геополитике.

Учитывая предыдущее поведение США, китайские эксперты считают, что отчет Херша заслуживает большого доверия, а опровержение Вашингтона не может помешать России найти больше доказательств, которые ценны в отчете как ключ к разгадке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду призвала США дать разъяснения по поводу их роли во взрыве газопровода «Северный поток» в 2022 году. «Белый дом сейчас должен прокомментировать все эти факты», — заявила Захарова в сообщении на своей странице в Telegram.

В ответ официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в среду, что статья о расследовании была «совершенно ложной и полной выдумкой», а ЦРУ и Пентагон также отвергли это обвинение с аналогичной риторикой, согласно сообщениям СМИ.

Херш, 85-летний лауреат Пулитцеровской премии, опубликовал статью на своем личном сайте в среду, заявив о причастности американских военных к саботажу на газопроводе «Северный поток» после девятимесячного заговора высокопоставленных чиновников Белого дома внутри сообщества национальной безопасности.

Ссылаясь на источники, непосредственно знакомые с сюжетом, в статье раскрываются многие подробности операции: взрывчатка была заложена водолазами ВМС США под прикрытием морских учений НАТО; и самолет-разведчик Норвегии, члена НАТО, привел в действие взрывные устройства 26 сентября 2022 года после того, как президент США Джо Байден дал добро на операцию.