В Турции 48 человек арестованы по обвинению в мародерстве после землетрясения

Турецкие власти арестовали 48 человек за мародерство или попытку обмануть пострадавших после мощных землетрясений, обрушившихся на юг Турции, сообщили местные СМИ.

Подозреваемые были задержаны в восьми различных провинциях в ходе расследования случаев мародерства, произошедших после того, как 6 февраля в регионе произошло землетрясение магнитудой 7,7.

Позже местные СМИ сообщили, что 42 подозреваемых были задержаны за грабежи в южной провинции Хатай, в то время как шестеро были арестованы за обман жертвы в Газиантепе по телефону.

Президент Эрдоган 6 февраля объявил чрезвычайное положение на срок в 3 месяца в 10 провинциях, пострадавших от подземных толчков на юго-востоке Турции.
Полиция теперь сможет задерживать людей на дополнительные 3 дня по сравнению с четырьмя днями ранее за связанные с мародерством преступления в рамках расширенных полномочий в условиях чрезвычайного положения, согласно указу, опубликованному в официальном вестнике 11 февраля.

Ранее в тот же день президент Эрдоган поклялся, что правительство «расправится» с мародерами.

«Мы ввели чрезвычайное положение, это означает, что теперь люди, виновные в мародерстве или похищении людей, будут знать, что твердая рука государства лежит на их спинах», заявил он во время посещения пострадавшей от землетрясения провинции Диярбакыр.