Зеленский встретился с прокурором Международного уголовного суда в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский призвал руководство России и всех, кто причастен к российскому вторжению в его страну, привлечь к ответственности перед международным судом.

«Мы демонтируем всю эту российскую систему геноцида, от винтиков до архитекторов, и приведем их к законным приговорам», — заявил Зеленский в своем ежедневном видеообращении. Комментарии последовали за встречей с главным прокурором Международного уголовного суда (МУС) Каримом Ханом во вторник в Киеве.

Хотя украинский президент признал, что это будет нелегкий шаг, он сказал, что «отвечать на российские преступления перед лицом этой агрессии именно с точки зрения верховенства закона и именно с полномочиями международного суда — это то, что послужит одной из гарантии долгосрочной будущей безопасности как украинцев, так и других народов».

Зеленский добавил, что действий России на Украине неизбежно будет иметь юридические последствия для тех, кто их спланировал, утвердил и осуществил. По его словам, к ответственности должны быть привлечены не только исполнители планов, но и «высшее политическое и военное руководство государства».