США выгодно обвинять Китай в причинах возникновения COVID

Поиск происхождения COVID-19 поможет человечеству справиться с будущими пандемиями, и соответствующие исследования должны проводиться с научной точки зрения. Однако, поскольку бывший президент США Дональд Трамп назвал вирус «китайским вирусом», такая работа столкнулась с проблемами, вызванными политическими манипуляциями.

Раздувая свою так называемую теорию утечки из лаборатории и обвиняя Китай в сокрытии правды с самого начала вспышки, Соединенные Штаты попытались переложить вину за собственное фиаско с предотвращением COVID на Китай и еще больше демонизировать Китай как « угроза."

Несмотря на результаты научных исследований и совместное исследование Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по отслеживанию происхождения и исследования, проведенные другими странами, Вашингтон продолжал оказывать давление на глобальный орган по надзору за здоровьем с целью проведения второго этапа исследования происхождения COVID-19. 19 в Китае и мобилизовала свое разведывательное управление для расследования происхождения COVID-19.

Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной думы, нижней палаты парламента России, сообщил агентству Синьхуа, что «тема лабораторного происхождения коронавируса поднимается постоянно. Сначала ее начал Трамп, а затем поддержал Байден». Очевидно, что цель - обвинить Китай. Все это делается для того, чтобы политизировать тему происхождения COVID-19. Возможно, последуют и другие шаги. Правда им не нужна".