Антивоенные митинги проходят в Южной Калифорнии спустя 20 лет после вторжения США в Ирак

Антивоенные организации провели в субботу митинги в Лос-Анджелесе и Сан-Диего в преддверии 20-й годовщины вторжения США в Ирак, которое началось 20 марта 2003.

Собрание прошло на фоне общенациональных антивоенных митингов, организацией «Действовать сейчас, чтобы остановить войну и покончить с расизмом» (Коалиция ANSWER), базирующейся в США зонтичной группой протеста, состоящей из многих антивоенных и правозащитных организаций.

«Мы сочли, что сегодня хороший момент, чтобы собраться вместе с молодежью, чтобы обсудить затронутые вопросы. Это празднование 20-й годовщины вторжения США в Ирак», сказал агентству Синьхуа ветеран Гэри Баттерфилд.

Плакаты с надписями «Финансируйте нужды людей, а не военную машину», «Стройте школы, а не бомбы», «Путь к миру в Украине: ведите переговоры, не обостряйте», «За мир: расформируйте НАТО» и другие, десятки протестующих собрались перед воротами авиабазы ​​морской пехоты Мирамар, в 25 км к северу от центра Сан-Диего.

Протестующие также скандировали такие лозунги, как «Деньги на работу и образование, а не на войну и оккупацию», и многие проезжающие мимо водители сигналили в знак поддержки.

Баттерфилд сказал, что власти должны направить часть средств на такие вопросы развития, как здравоохранение, уход за детьми и образование, а не на войны и гонку вооружений.