Эксперт предупредил о рисках при покупке недвижимости на Северном Кипре

Покупка недвижимости на Северном Кипре может оказаться не только выгодной инвестицией, но и обернуться разочарованием, потерей времени и денег. Об этом рассказала эксперт по недвижимости на Северном Кипре Елена Ильенко.

Чем привлекает Северный Кипр российских покупателей более-менее понятно:

  • Тепло и нет морозов. Мягкий субтропический климат, более 300 дней в году солнце, зимой температура воздуха редко опускается ниже +12. А ещё море, горы, вечнозеленые деревья, пальмы и чистейший воздух.
  • Возможность получить вид на жительство (ВНЖ)
  • Доступное по цене европейское образование для детей
  • Пассивный доход со сдачи квартиры или виллы в аренду
  • Заработок на перепродаже строящегося объекта
  • Относительно невысокая стоимость объектов недвижимости. Которую при этом можно купить в беспроцентную рассрочку, внеся первый взнос буквально 2 000 000 ₽.

Но есть и обратная сторона медали, о которой важно знать перед покупкой недвижимости на Северном Кипре.

Нюансов много, мы выделяем главные три:

Во-первых, в подавляющем большинстве случаев риэлторы недоговаривают о возможных минусах того или иного района или объекта, зато не забывают приукрасить. В итоге: покупали на картинках одно, а получили совсем другое. Яркий пример этому является ЖК Цезарь, который явно не соответствует тому, что о нем говорят. Например, умалчивание про размер коммунальных платежей. А также, что данный комплекс не очень подходит для тех, кто хочет жить в тишине и знать своих соседей в лицо. Так как он больше заточен под сдачу в аренду, нежели круглогодичного проживания.

Во-вторых, далеко не вся Недвижимость на Северном Кипре ликвидна и способна принести доход.

Есть объекты, которые с первого взгляда могут принести хорошую прибыль инвестору, так как многие проекты приукрашивают вначале агенты, а также сами застройщики. Но здесь важно соблюдать баланс, и тщательно подбирать объект по различным критериям. Например, в большом проекте покупка студии может оказаться весьма сомнительной инвестицией, так в определенный период времени много инвесторов будут выходить из проекта, будет демпинг и придется скидывать цену или продавать объект придется долго. Поэтому при покупке учитываются много критериев.

В-третьих, покупка недвижимости без права получения Титула на земельный участок влечёт за собой риск изъятия объекта для нужд государства.

Это не все, но главные нюансы, о которых важно знать и помнить при выборе объекта.

Чтобы избежать неприятностей, покупая недвижимость на Северном Кипре, важно заручится поддержкой эксперта.

Свою работу с будущими счастливыми владельцами недвижимости на Северном Кипре Елена Ильенко начинает с консультации, где подробно рассказывает какие объекты и районы лучше рассматривать для постоянного проживания, какие для инвестиций, а какие и вовсе нельзя покупать.

Записаться на бесплатную консультацию можно на сайте