В Нагорном Карабахе заявили о нарушении азербайджанской армией линии соприкосновения

В последние дни вновь произошли инциденты: Армения обвиняет азербайджанские войска в убийстве солдата. Источники в Баку сообщают, что неделей ранее Армения обстреляла азербайджанские позиции.

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) заявили о нарушении войсками Азербайджана линии соприкосновения на участке Шуши—Лисагор. Власти незамедлительно проинформировали российских миротворцев об этом нарушении.

Конфликт между двумя бывшими советскими республиками Арменией и Азербайджаном продолжается уже несколько десятилетий. В центре внимания спорный регион Нагорный Карабах, в котором проживают преимущественно армяне. После распада Советского Союза была провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика, но международное сообщество так и не признало ее.

Вскоре после этого, в 1992 году, разразилась война между Арменией и Азербайджаном, которые тогда превосходили в военном отношении. Она продолжалась до 1994 года, унесла десятки тысяч жизней с обеих сторон и привела к массовому бегству и изгнанию. После этого Армения оккупировала территорию, которая по международному праву является частью Азербайджана. Во второй карабахской войне 2020 года Азербайджан получил контроль над значительной частью региона. Правозащитная организация Amnesty International обвиняет обе стороны в совершении военных преступлений.