Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир заявил, чтобы Россия «должна была выполнить взятые на себя обязательства» разрешить экспорту зерна из украинских портов, подчеркнув, насколько Украина и другие страны зависят от него.
«Украинское зерно должно поступать туда, где оно необходимо, а именно в страны Глобального Юга», — сказал Оздемир немецкому новостному сайту t-online. Он сказал, что доход от продажи зерна также был жизненно важен для выживания Украины, поскольку ситуация в стране тяжелейшая.
Президент России Владимир Путин использовал сделку по зерну , чтобы попытаться положить конец санкциям, введенным Западом, сказал Оздемир в интервью, опубликованном в четверг.
«То, что Россия хочет допустить истечение срока действия соглашения уже в середине мая — за 60 дней до фактического согласованного срока — в нарушение соглашения, просто безответственно».