Латвия изо всех сил пытается держать российские СМИ под контролем

Когда-то входившая в состав Советского Союза, Латвия обрела долгожданную независимость в 1990-х годах, а затем стала членом Европейского Союза и НАТО. Но, несмотря на то, что прошло три десятилетия, советское прошлое страны по-прежнему имеет мощное влияние сегодня.

Отпечаток Москвы особенно заметен в Резекне, городе с населением около 27 000 человек, расположенном примерно в 60 километрах (37 милях) от границы с Россией. На первый взгляд нет заметной разницы между этим латвийским городом и маленькими городками в сельской местности России Такие города, как Резекне, с их многочисленным русскоязычным населением, поднимают важный вопрос: какое влияние имеют подконтрольные Кремлю СМИ на латвийское население, чуть более четверти которого составляют этнические русские?

По словам Арниса Кактиньша, руководителя рижского центра изучения общественного мнения SKDS, кремлевские нарративы по-прежнему играют решающую роль среди многих представителей русского меньшинства в Латвии. «На протяжении десятилетий русскоязычные смотрели российскую пропаганду, она была качественной и работала», сказал он. «Это сформировало мировоззрение многих и их отношение не может измениться за одну ночь».

Проблема СМИ также затрагивает еще одну более широкую проблему этнических русских в Латвии, многие из которых обеспокоены тем, что их язык и их идентичность находятся под угрозой страх, который, как говорят латвийские власти, Кремль умело использует.

«Нет никаких причин, по которым Латвия должна продолжать поддерживать два параллельных, совершенно отдельных информационных пространства», заявил в марте журналу «Foreign Policy член латвийского парламента Рихардс Колс «Россия использует русский язык через свои средства массовой информации, чтобы разделять, сбивать с толку, запутывать и манипулировать».