Европа борется с климатическими протестами

На прошлой неделе климатические активисты активно фигурировали в европейском новостном пространстве.

В Германии полиция и прокуратура начали свои первые общенациональные репрессии против группы «Последнее поколение» с рейдами 24 мая. Климатическим активистам вменяется «формирование или поддержка преступной организации» в Мюнхене, что привело к обыскам в домах и закрытию их веб-сайта.

Четырьмя днями ранее активисты «Последнего поколения» в Италии устроили привлекающую внимание акцию протеста, вылив черную жидкость, древесный уголь, разбавленный водой, в фонтан Треви в Риме . Их баннер гласил «немедленного прекращения государственных субсидий на все виды ископаемого топлива».

Микеле, член Last Generation Italy, сказал, что это был символический поступок. «Черный растительный углерод представляет собой ископаемое топливо, которое загрязняет воду», — сказала она. «Мы решили на несколько часов лишить туристов удовольствия от чистой воды, чтобы они поняли, что означает изменение климата ».

Мэр Рима Роберто Гуалтьери решительно осудил протест, заявив, что из-за инцидента потребуется заменить около 300 000 литров воды, на это будет затрачено огромное количество энергии.

Активисты были арестованы, и теперь им грозит наказание: штрафы от 10 000 до 60 000 евро (от 10 700 до 64 000 долларов) в качестве возмещения ущерба и уголовное наказание по обвинениям в вандализме культурных ценностей.