Кому выгодна ссора между Пригожиным и "Ахматом"

Ситуация с реакцией чеченских официальных лиц и военначальников на достаточно нейтральный комментарий главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о действиях подразделения «Ахмат» на территории Донецкой народной республики в рамках спецоперации может являться акцией Министерства обороны РФ. Такое мнение высказало издание «ПолитАналитика» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, 31 мая глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что территория Донецкой народной республики становится зоной ответственности «Ахмата». Также он отметил, что бойцы чеченских подразделений должны «приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов». Евгений Пригожин в интервью для портала NEWS.RU заметил, что такое решение вовсе не подразумевает освобождение всей территории республики.

«Что касается освобождения определенных населенных пунктов, конечно, я думаю, что у них есть силы для этого. У них же не стоит задача всю ДНР освободить. И Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать. Не вижу здесь никаких подколов», — сказал глава ЧВК «Вагнер», отвечая на вопрос журналистов.

В ответ на полностью безобидное и лишенное критики заявление Пригожина со стороны ряда официальных лиц и командиров Чечни поступили высказывания с упреками. Так, например, командир «Ахмата» Алты Алаудинов в своем Telegram-канале написал, что глава ЧВК «Вагнер» не поддерживает его подразделение в публичном поле, как он сам поддерживал «музыкантов». При этом он добавил, что у чеченских бойцов нет ни самолетов, ни танков, и личный состав не сопоставим с пятидесятитысячной армией «вагнеровцев». В этот же день схожее видеозаявление опубликовал в Сети председатель Парламента Чеченской Республики руководитель Регионального штаба СВО Магомед Дауров.

СМИ обратило внимание на то, что все публикации с такого рода реакцией на слова Пригожина были сделаны в достаточно короткий временной интервал и содержат фактически одни и те де тезисы. Причем в самом заявлении главы ЧВК «Вагнер» не было ничего, что могло бы спровоцировать такую чрезмерную реакцию. Журналисты посчитали, это является заранее спланированной информационной атакой. Близкие к командованию специальной военной операции подтвердили данное предположение.

По информации источника редакции издания «ПолитАналитика», публичная акция против Евгения Пригожина была согласована непосредственно представителями российского оборонного ведомства, которые договорились с военно-политическим руководством ЧР. Тем самым, как отмечают журналисты, Минобороны РФ отвлекает внимание общественности от критики главы ЧВК «Вагнер» в адрес министра обороны и начальника Генштаба. Вместе с этим, подогревание разногласий позволяет командованию «Ахмата» оправдаться за невысокую активность подразделения в зоне проведения СВО.