Торговая сделка между США и Тайванем раздражает Пекин

Соединенные Штаты в четверг подписали торговое соглашение с Тайванем, направленное на укрепление двусторонних торговых отношений, шаг, который спровоцировал министерство иностранных дел Китая выпустить предварительное предупреждение против «подачи неверных сигналов сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня».

Заключение торговой сделки связано с тем, что Пекин все чаще заявляет о своих претензиях на остров, который он считает отколовшейся частью своей территории, которая должна быть объединена с материком силой, если это необходимо.

Американо-тайваньская инициатива по торговле в 21 веке направлена ​​на упрощение таможенных проверок, совершенствование процедур регулирования и установление антикоррупционных мер между США и Тайванем. Соглашение призвано «укрепить и углубить экономические и торговые отношения», говорится в заявлении Управления торгового представителя США.

Правительство Тайваня заявило, что это соглашение было «наиболее всеобъемлющим» в своем роде, заключенным с Вашингтоном за более чем четыре десятилетия.