Непал и Индия заключили трансграничные сделки по энергетике

Непал и Индия работают над расширением трансграничной связи и энергетического сотрудничества, заключив ряд сделок, в том числе долгосрочный план энергетического сотрудничества, который прокладывает путь Непалу для экспорта до 10 000 мегаватт электроэнергии в Индию в течение десяти лет.

Договоренности были достигнуты в ходе официального визита премьер-министра Непала Пушпы Камала Дахала в Индию на прошлой неделе, в ходе которого состоялись встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди На совместной пресс-конференции Моди сказал, что было принято много важных решений для «углубления трансграничной физической связи».

Другие трансграничные проекты включают новую железную дорогу и два моста, линию электропередачи и расширение трансграничных нефтепроводов, говорится в заявлении, опубликованном министерством иностранных дел Непала. Визит также привлек внимание Индии к дальнейшим инвестиционным обязательствам по дальнейшему развитию гидроэнергетического сектора Непала.

Во время визита Непал и Индия также продлили договор, разрешающий Непалу использовать индийские железные дороги и внутренние водные пути для торговли и бизнеса с третьей страной.