Новая Зеландия усилит оборону на фоне напряженности в Китае

Новая Зеландия заявила, что ей необходимо укреплять свой оборонный потенциал перед лицом стареющего оборудования, трудностей с набором персонала и острой стратегической конкуренцией между Китаем и Западом.

В пятницу правительство представило свою первую стратегию национальной безопасности и первый этап планов по обороне.

Силы обороны Новой Зеландии «не в состоянии реагировать на будущие вызовы», говорится в обзоре, представленном премьер-министром Крисом Хипкинсом и министром обороны Эндрю Литтлом.

Политический документ подкрепил переосмысление роли вооруженных сил южнотихоокеанской страны, которые использовались в основном в миссиях по поддержанию мира или для оказания помощи, когда другие страны региона пострадали от стихийных бедствий.

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»