Дутерте арестован в аэропорту Манилы по ордеру МУС

Бывший президент Филиппин Родриго Дутерте был арестован в аэропорту Манилы во вторник после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест в связи с его так называемой «войной с наркотиками».

«Рано утром Интерпол Манилы получил официальную копию ордера на арест от МУС», — говорится в заявлении офиса президента Фердинанда Маркоса. «На данный момент он находится под стражей властей».

Власти заявили, что 79-летний бывший лидер находится в хорошем состоянии здоровья и был осмотрен государственными врачами.

По данным информационного агентства Associated Press, в ордере на арест указывалось, что имеются основания для задержания Дутерте, основанные на предположении, что он добровольно не явится по повестке в суд.

«Учитывая возникающий риск вмешательства в расследование и безопасность свидетелей и потерпевших, палата убеждена, что арест г-на Дутерте необходим», — цитирует ордер информационное агентство.

Китай заявил, что «внимательно следит» за ситуацией, и предостерег МУС от «политизации» и «двойных стандартов», говорится в брифинге официального представителя МИД Мао Нина.

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»