МИД: Заявления Киева о продлении транзита газа имеют политические цели

Фото: МИД РФ
Фото: МИД РФ

Россия готова начать переговоры о продлении транзита газа через Украину, когда будет понимание об объемах и условиях его закупки. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

По его словам, вопросы поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы и его транзита через украинскую территорию носят исключительно коммерческий характер, пишет РИА Новости. Переговоры о продлении транзита можно вести только если имеется четкое понимание, кто из партнеров будет готов закупать российский газ, в каких объемах и на каких условиях, отметил дипломат. Он добавил, что тема транспортировки в данном случае вторична.

Полищук также напомнил, что нынешний контракт на транзит газа действует до конца 2024 года. Украина может поднимать вопрос о его продлении за три года только в политических целях, заключил дипломат.

Фото / миниатюра: mid.ru

Следите за нашими новостями
в удобном формате







Списки иноагентов и запрещенных организаций на территории РФ:

*Список организаций, внесенных в реестр иностранных агентов и запрещенных на территории Российской Федерации

**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

***Перечень НКО, ликвидированных или запрещенных по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»