В результате извержения вулкана у берегов Тонги у побережья Перу вылилось 6000 баррелей нефти. Правительство объявило экологическую чрезвычайную ситуацию и видит ответственность пострадавшей нефтяной компании.
Волны смывают нефть на пляже Каверо в Вентанилье, примерно в 30 километрах к северу от перуанской столицы Лимы. Почти 1,2 миллиона литров сырой нефти вылилось в близлежащий Тихий океан, когда танкер Mare Doricum попал под высокие волны во время разгрузки на нефтеперерабатывающем заводе в Пампилье.
Многочисленные люди помогают с уборкой на побережье. Причина сильного волнения на море, приведшего к аварии, находится на расстоянии более 10 500 километров: две недели назад в пятницу произошло извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в южнотихоокеанском штате Тонга, а также извержения в отдаленных районах спровоцировали цунами. - также в Перу.
Разлив нефти считается крупнейшей экологической катастрофой в новейшей истории страны. Министерство окружающей среды заявило в воскресенье, что более 180 гектаров пляжа и 713 гектаров моря пострадали, поскольку морские течения разнесли разлитую нефть вдоль побережья.