Самый старый человек в мире скончался в Японии в возрасте 119 лет

Самый старый человек в мире из юго-западного японского города Фукуока скончался в возрасте 119 лет 19 апреля, сообщило местное правительство в понедельник.

Кейн Танака родилась 2 января 1903 года, в год, когда Уилбур и Орвилл Райт совершили первый в мире успешный полет на самолете с двигателем, и за год до начала русско-японской войны.

Она была признана Книгой рекордов Гиннеса самым старым человеком в мире в марте 2019 года в возрасте 116 лет. Кроме того, она стала самым старым зарегистрированным человеком в Японии, когда в сентябре 2020 года ей исполнилось 117 лет и 261 день.

Танака, седьмая из девяти братьев и сестер, вышла замуж, когда ей было 19 лет. Она поддерживала свою семью, управляя магазином лапши, когда ее муж Хидео и их старший сын отправились воевать во Вторую китайско-японскую войну, начавшуюся в 1937 году.

Танака приписывала свое долголетие «вкусной еде и обучению». Ее любимыми лакомствами были газировка и шоколад. Последние годы жизни она провела в доме престарелых в Фукуоке, где помимо прочего любила играть в настольную игру «Реверси».