Контракт комбината «Серна» с детсадом Калининского района был аннулирован по решению суда

Комбинат «Серна» не сможет сотрудничать с детским садом №17 Калининского района Петербурга. Суд аннулировал контракт предприятия. Причина – грубые нарушения.

Тендеры проходили осенью 2020 года. В итоге между собой контракты разделили «Альфа-Провиант», «Серна» и «Альтаир». Журналисты указывали на то, что эти предприятия связаны, ведь в ходе торгов нигде не пересекались. Зато сняли двух их конкурентов – «Артис-Детское питание» и «База «Мария». Официальной причиной была названа якобы недостоверная информация в заявках компаний.

Примечательно, что торги 2020 года были повторными. Ранее они проводились летом. Участники были теми же и вновь два указанных комбината не были допущены. Некоторые предприятия занижали цены до 50%. В итоге многие контракты расторгли. «Артис-Детское питание» и «База «Мария» подали в суд. В случае со вторым комбинатом ведомство признало решение о снятии с тендеров незаконным.

Стоит отметить, что Наталия Сорокина (владелец «Серны») с 2009 года держала ресторан в здании администрации Калининского района. Она могла годами не платить аренду. Чиновники продолжали бы игнорировать происходящее, однако КСП указала на нарушение. Несмотря на это, Сорокина получила звание «Лучшего работника торговли».