Работница петербургского УСП Гапонова сожительствует с известным мошенником — СМИ

Глава Управления социального питания (УСП) Северной столицы Алена Мироненко в апреле текущего года назначила на должность своего заместителя Ольгу Гапонову. Журналисты связали эти изменения со сменой директоров в трех комбинатах школьного питания, которые принадлежат городу. Их места в очередной раз заняли люди, которые никогда не работали в данной сфере.
Ряд СМИ предполагают, что этот процесс является подготовкой к массовому рейдерскому захвату комбинатов, принадлежащих городу. Также установлено, что Гапонова проживает с известным мошенником. Кроме того, она неоднократно участвовала в его аферах.
С августа 2022 года стала появляться информация о подозрительных назначениях в системе школьного питания в Петербурге. Сразу три поста директоров заняли новые лица, которые ранее не занималась обеспечением в соцпитания.
Так, руководителем «Столовой №14» стал Сергей Филиппов, работавший в компаниях отца по грузовым автоперевозкам. Комбинат занимается обслуживанием школ в Московском районе Северной столицы. Его место ранее занимала «Юность», которое на протяжении 11 лет возглавляла Ольга Гапонова. После ее ухода предприятие подверглось процедуре банкротства.
Должность нового директора занял некий Александр Щучкин. Однако после скандала с массовым отравлением школьников на его место пришла Ирина Копилец. Она выяснила, что в интересах частников «Юность» намеренно вели к банкротству, и обратилась за помощью к правительству РФ.
Петербургским журналистам удалось выяснить, что причиной «рейдерского захвата» стал долг предприятия перед «Столовой № 14» в размере более 7 миллионов рублей. Генеральным директором компании с 2006 по 2017 года был Сергей Злобин.
Установлено, что мужчина долгое время проживает с Гапоновой, но находятся ли они в официальном браке — неизвестно. На странице замглавы УСП опубликовано множество семейных фотоснимков с ее возлюбленным, имя которого держится в секрете.

Связь между бывшими директорами госкомбинатов удалось выяснить из-за безответственного отношения к своему домашнему питомцу. Так, на сайте школы №536 с 2017 года хранится информация о поставщике питания, в которой указан номер мобильного телефона Гапоновой. Тот же и второй номер, принадлежащий Злобину, появлялись в 2011 году в объявлении о пропаже черного мопса. Подобные объявление было опубликовано недавно.

Все указанные факты указывают на связь экс-директоров «Юности» Ольги Гапоновой и «Столовой №14» Сергея Злобина. Не исключено, что это связь поспособствовала очередному рейдерскому захвату городского предприятия школьного питания. СМИ обратили внимание, что мужчина известный мошенник и регулярно участвовал в подобных схемах на территории Краснодарского края. Чиновница, в свою очередь, участвовала в его аферах.