Северная Корея запустила еще одну баллистическую ракету в сторону Японского моря

Правительство Японии и южнокорейские военные заявили, что утром 14 октября Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету малой дальности в сторону Японского моря, что стало последним из серии ракетных испытаний, которые усилили региональную напряженность.

Ракета, запущенная около 1:47 ночи, пролетела около 650 километров на максимальной высоте 50 км и привелась за пределами отдельной экономической зоны Японии, примерно в 370 км от ее побережья, сообщил журналистам министр обороны Японии Ясукадзу Хамада.

Запуск в пятницу стал восьмым случаем, когда Северная Корея провела испытательный пуск баллистических ракет с конца сентября, и произошел после того, как официальные СМИ страны сообщили, что северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за испытательным пуском в среду двух стратегических крылатых ракет большой дальности.

С начала года Северная Корея провела 27 ракетных испытаний, в том числе крылатых. Но испытания с 25 сентября проходят в беспрецедентном темпе и включают один запуск в начале этого месяца над Японским архипелагом впервые за пять лет.

Запуски северокорейскими баллистическими ракетами в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН произошли на фоне растущих слухов о том, что в ближайшем будущем страна может провести седьмое ядерное испытание.